Ленинский районный суд удовлетворил иск самарского межрайонного природоохранного прокурора Евгения Корнилова к правительству Самарской области, в котором прокурор требовал привести в порядок представляющий эпидемиологическую опасность сибиреязвенный скотомогильник около села Дергачи в 40 километрах от Самары.

Евгений Корнилов, самарский межрайонный природоохранный прокурор:

- В ходе проверки был выявлен факт нахождения сибиреязвенного скотомогильника. Он бесхозяйственный, он находится в ненадлежащем состоянии. То есть он не соответствует требованиям санитарных эпидемиологических правил.

Сибирская язва - это опасное инфекционное заболевание. Опасное как для животных, так и для человека. Необходимо принять меры для содержания в надлежащем состоянии этого захоронения. Это и крышка люка, и канава, и забор, и соблюдение требований в санитарно-защитной зоне этого скотомогильника, и предупреждающая табличка.

Покуда эти меры не приняты, возможна чрезвычайная ситуация на территории района. Стоит отметить, что вот этот пункт, где располагается сибиреязвенный скотомогильник, является неблагополучным.

Иск был предъявлен правительству Самарской области, поскольку именно на него возлагаются полномочия по предупреждению и недопущению чрезвычайных ситуаций.

Вчера суд принял решение. Наши требования были удовлетворены. Решение ещё не вступило в силу, поскольку оно состоялось только вчера, и ещё есть месяц для обжалования этого решения. Но я вам скажу, что у нас эта практика очень обширная, она уже во многих регионах применялась, и вышестоящие инстанции, в основном, поддерживали подобные решения районных судов.