Уже завтра «Крылья Советов» сыграют на «Металлурге» первый товарищеский матч под руководством полуфиналиста чемпионата мира по футболу 1986 года в составе сборной Бельгии и нового главного тренера самарского клуба Франка Веркотерена, а 21 июня встретятся в Москве с будущим соперником по ФНЛ красноярским «Енисеем». Зураб Циклаури заявил на официальном сайте «Крыльев», что селекционному отделу придётся трудоустраивать в других клубах Сергея Веремко и Луиса Кабальеро.

Зураб Циклаури, заместитель генерального директора ПФК «Крылья Советов»:

- 18 июня на стадионе «Металлург» в 17.00 мы планируем провести товарищеский матч с тольяттинской «Ладой», которая сыграет с «Крыльями» смешанным составом из наших и тольяттинских ребят. Таким образом Франк Веркотерен хочет посмотреть в деле максимальное количество наших игроков. На 21 июня в Москве у нас запланирована контрольная игра с «Енисеем». После этого на неделю команда отправляется на сборы в Германию, в город Дюссельдорф. Планируем провести эти сборы очень ударно.

«Крылья» уже покинули игроки, у которых закончился срок соглашения. Это Аджинджал, Воробьев, Форбс, Павленко, Верховцов, Семшов. Так же есть группа футболистов, имеющих финансовые условия по контрактам, которые значительно превышают стандартный уровень зарплат в ФНЛ. Поэтому с кем-то мы будем договариваться, а кого-то трудоустраивать. Разумеется, преследуя при этом цель получить за продажу игроков какие-то деньги. Не скажу, что таких игроков у нас чересчур много, поскольку наша главная текущая цель - сохранение костяка команды, но всё же, например, нам придется трудоустраивать таких футболистов как Веремко, Кабальеро. Работа в этом направлении сейчас активно ведётся. Что касается ухода Амисулашвили, то все мы должны понимать, что многие игроки «Крыльев» востребованы на футбольном рынке. И они будут уходить, если у них будут интересные предложения.

В атаке у нас остаётся Артём Делькин, на которого мы возлагаем надежды. При этом не стал бы сбрасывать со счетов Сергея Корниленко. Мы будем договариваться с ним, искать какое-то решение, которое устроит и его, и нас. Хотя, конечно, опытный форвард его типа нам не помешает. Так же параллельно мы ведём работу по поиску забивного нападающего. Найти российского игрока, который будет забивать по 20 мячей за сезон, не так просто - их практически нет, а за тех, кто результативен, требуют несоизмеримо большие деньги. Да и сами игроки такого класса не горят большим желанием играть в ФНЛ. Поэтому, скорее всего, мы остановимся на кандидатуре качественного легионера. Интересные кандидатуры у нас уже есть.

На сборы в Германию могут приехать потенциальные новички, но главная наша цель на сегодняшний момент - это максимальное сохранение состава, костяка команды. Главный тренер не торопит событий, ему нужно некоторое время, чтобы он получше узнал имеющихся игроков. Франк Веркотерен должен ознакомиться с игровыми качествами каждого футболиста и сделать вывод, с кем «Крылья» будут двигаться вперёд, а с кем пути клуба разойдутся.