В этом году объединённый Грушинский фестиваль должен пройти на Мастрюковских озёрах с 3 по 6 июля. Однако член художественного совета фестиваля Галина Хомчик в эфире «Эха Москвы в Самаре» уверенно заявила, что никакого объединения быть не может, потому что Грушинский фестиваль никогда не разделялся, а просто был изгнан со своего места.

Галина Хомчик, бард, член художественного совета Грушинского фестиваля:

- С самого начала я признаю только легитимный Грушинский фестиваль, единственным законным организатором которого семнадцатью судами признан клуб имени Валерия Грушина. Если появляются какие-то другие организаторы этого фестиваля, то они должны с согласия организаторов, то есть клуба, числиться только как помощники. Я не признаю того, что будет проводиться объединённый фестиваль, потому что Грушинский фестиваль не разделялся, а просто сменил место своего проведения и последние семь лет проводился на Фёдоровских лугах. Это с точки зрения буквы закона. Любые другие решения не обоснованы, могут быть приняты от недостатка информированности тех, кто их принимает.

Что касается меня, Олега Митяева, Алексея Иващенко, то есть членов художественного совета фестиваля, то мы обязательно поедем на «Грушу», если её организатором будет законный владелец бренда «Грушинский фестиваль», а именно клуб имени Валерия Грушина. Любая другая информация, которую выкладывают в интернете, мне кажется не очень честной. Я имею в виду организаторов «Платформы», которые говорят, что будет единый фестиваль. Не стоит вводить в заблуждение людей, которые собираются на объединённый Грушинский фестиваль. Либо будет Грушинский фестиваль, либо те люди, которые заинтересованы в окончательном выживании клуба имени Валерия Грушина со своего фестиваля, может быть, добьются того, что в отсутствие грушинского клуба проведут свой фестиваль и незаконно скажут, что этот фестиваль Грушинский.  Мне кажется это нечестно и несправедливо в отношении людей, которые ездят на Грушинский фестиваль.