Жителям Самары не стоит ждать второй ветки метро к чемпионату мира по футболу 2018 года. Вчера на встрече с журналистами руководитель управления по техническому надзору за строительством метрополитена министерства строительства Самарской области Александр Рассказов заявил, что до 2017 года строительство самарского метро из федерального бюджета финансироваться не будет.

Александр Рассказов, руководитель управления по техническому надзору за строительством метрополитена министерства строительства Самарской области:

- Строительство шести станций и перегонных тоннелей от железнодорожного вокзала до будущего стадиона может обойтись в сумму 69 миллиардов, но это только разговоры, которые пока не подкреплены финансами и программой. Для того чтобы войти в финансирование, мы должны составить программу и по ней разложить эти 69 миллиардов: в какой год, какая сумма и на какие цели будет выделяться. Пока такой программы нет, и никакие другие программы до 2017 года не предусматривают выделение из федерального бюджета этих средств. Многие увидели объявление и считают, что уже начались работы по строительству второй очереди – ничего подобного, это только подготовительная работа. Нельзя сразу приступать к масштабной стройке. Сначала нужно провести предпроектную подготовку, на основании которой определить контур земельного участка и трассу метрополитена и только после этого можно давать задание проектировщикам, чтобы они могли подготовить свой проект и отдать на экспертизу. Только после прохождения экспертизы можно подать данный вид работ на торги под строймонтаж. Видите, какая цепочка. Чтобы спроектировать станцию, необходимо не меньше полугода или даже восемь месяцев. Экспертиза занимает четыре месяца, почти год уходит на подготовительные работы, и только после этого проходят торги на строймонтаж. Ещё через месяц будет выдано разрешение на проведение строительных работ. После всего этого рабочие могут приступить к работе по строительству. Сейчас разрешение на строительные работы даёт городская администрация, а раньше мы получали всё это дело в минэкономразвития. Цепочка длинная, сейчас идёт этап плановых работ.