Николай Меркушкин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить Самарской области долгосрочную кредитную линию на 60 млрд рублей. Пока в Бюджетном кодексе РФ нет понятия «кредитная линия», и подобная практика государством ранее не применялась. Однако Владимир Путин дал поручение правительству рассмотреть такую возможность. Об этом вчера на пресс-конференции рассказал сам уходящий в отставку губернатор.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Ставилась задача в том, чтобы оказать Самарской области помощь в разной форме: и прямыми субсидиями, и льготными, государственными, беспроцентными кредитами. Но на такой, иной, может быть, основе, как это делалось ранее в стране по другим регионам. Я просил открыть долгосрочную кредитную линию. Такой практики и такого понятия нет в бюджетном кодексе. Но в банках такое понятие есть. Открывается кредитная линия, пока проект реализуется, заёмщик по мере необходимости берёт деньги. Подобная кредитная линия предлагается на пять-семь лет, чтобы получить значительные суммы. Потом с отсрочкой платежа, первые пять-семь лет не возвращать, и потом в течение десяти, может быть, пятнадцати лет поэтапно возвращать этот кредит.

Для того чтобы решить те проблемы, самые жгучие, которые необходимо как можно скорее в области решить. Для того чтобы мы дальше не сползали в ситуацию, когда не решаются проблемы. Это проблемы, связанные с состоянием дорог, с состоянием инфраструктуры, состоянием объектов социальной сферы.