Губернатор Николай Меркушкин встретился с журналистами и рассказал о причинах, сподвигших его подать в отставку, чтобы уже в этом году досрочно стать всенародно избранным главой региона. Оказывается, губернатор опасается, что плановые и, соответственно, более напряжённые выборы в 2017 году могут угрожать проведению в Самаре матчей чемпионата мира по футболу.

Николай Меркушкин, глава Самарской области:

- Конечно, выборы в некой мере – это, всё-таки, затраты определённого времени на сами процедуры и так далее. И, прежде всего, будет определённый  вектор в действиях, в том числе губернатора. Это объективно, и никуда от этого не уйдёшь. Потому что есть и формальности, в том числе закон, всё, его надо соблюдать. Закон о выборах. Это некий минус.

Но есть вещи, которые всё больше и больше вставали так, ну, если уж не ребром, то достаточно остро. Это первое и главное, что срок губернатора завершается в 2017 году. В год перед чемпионатом мира, в год, который во многом будет определять, как мы подготовимся, какой будет Самарская область к чемпионату мира. Как мы подготовимся, какими будут область, Самара к чемпионату мира. И в принципе, трудно пока говорить, и всё может быть - и в мире, и в стране, и в Самаре, и везде. С чем придём. Гарантировано будет проведение чемпионата мира или не будет гарантировано. Тут надо все варианты просчитывать.

Поэтому оставлять это на 2017 год… И понятно, когда в плановом порядке они будут идти, эти выборы будут более масштабными, и по срокам, и, я думаю, по накалу, и по силам, потраченным на это. И так далее, и так далее. И это может нанести очень серьёзный урон области, городу. В итоге мы можем получить всё, что угодно. Вплоть до того, чтобы потерять чемпионат мира.