Николай Меркушкин, как и сообщал «Засекин», провёл вчерашний день в Сочи. На состоявшейся поздно вечером встрече с Владимиром Путиным он попросил отставки и получил согласие президента. Теперь Николай Меркушкин намерен избраться губернатором Самарской области 14 сентября 2014 года. Игорь Ермоленко уверен, что предстоящие выборы -«это площадка для обсуждения акутальной повестки дня, и, увы, пока не более того».

Игорь Ермоленко, руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко»:

- Я вижу две причины досрочной отставки Николая Меркушкина. Каждый человек хочет продлить своё бессмертие, и Николай Иванович не побрезговал воспользоваться возможностью сделать это. Это первая причина.

Вторая причина. Администрация президента, видимо, ставит перед собой задачу минимизировать количество избирательных кампаний в период с 2017 по 2019 год и перенести как можно больше губернских выборов на время после условных президентских выборов 2018 года. Поэтому мы на протяжении всей весны видим, как губернаторы скопом улетают в отставку с намерением избираться на те же должности.

С избирательной кампанией в Самарской области всё ясно. Она будет никакая, поскольку её наполнение кандидатами определит сам Николай Меркушкин. Так называемый муниципальный фильтр, предусмотренный ныне действующим избирательным законодательством, не позволит появиться несогласованным кандидатам.

Кто будет баллотироваться, кроме Николая Меркушкина, я не буду фантазировать.

В общем-то, и об участии «Яблока» в этих выборах сказать нечего. Муниципальный фильтр является непреодолимым препятствием и для думских оппозиционных партий, не говоря уже о «Яблоке». Можно, конечно, надеяться на повторение ситуации выборов мэра Москвы, когда администрация решит, что можно регистрировать всех подряд, и окажет в этом содействие. Но бегать и просить «помогите нас зарегистрировать» никто не собирается.

Я надеюсь, впрочем, что эта избирательная кампания будет иметь смысл хотя бы в плане формирования ожиданий граждан от властей. Может быть, получится в ходе этой кампании акцентировать внимание властей, нынешних и будущих, на существущих проблемах и путях их решения, которые сейчас власть, может быть, даже не рассматривает. Выходит, что предстоящие выборы - это площадка для обсуждения актуальной повестки дня, актуальной для разных политических сил и общественных объединений, и, увы, пока не более того.