Александр Хинштейн стал главным фигурантом инцидента на борту самолёта, следовавшего рейсом SU1303 из Минеральных Вод в Москву. Депутату «инкриминируют» задержку рейса на 10 минут и отказ выполнять требования экипажа. Впрочем, сам Хинштейн отрицает, что вылет самолёта был задержан из-за него, однако признаёт , что не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности, и приносит лётчикам и стюардессам свои извинения. Об этом в субботу он написал в своём Twitter.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ от Самарской области:

- В связи с сообщениями СМИ об обстоятельствах моего полета Минводы/Москва хочу заявить:

1. Задержка вылета на 15 мин.никак не связана со мной.

2. Я действительно, не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности, что является нарушением.

3. Никаких взаимных претензий с @aeroflot у нас нет, о чем я сообщил еще вчера. Это же в твиттере подтвердил и @v_saveliev.

Тем не менее, чтоб расставить все точки над i, я уже обратился в прокуратуру о проведении проверки. Готов ответить на любые вопросы.

Приношу извинения экипажу за доставленные неудобства. Как депутат, я напротив должен быть примером для других. Больше такого не повторится.

Жаль только, что кое-кто из моих оппонентов пытается перевести эту чисто бытовую ситуацию в уголовную плоскость.В борьбе хороши все средства.