Во время переговоров белорусских гостей с Николаем Меркушкиным стало известно, что товарооборот между Самарской областью и Белоруссией, составивший в 2013 году 500 млн рублей, увеличится в этом году практически в два раза. Делегация Республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым находится в Самарской области с рабочим визитом на фоне заявления Александра Лукашенко о введении в стране, по его словам,  «крепостного права» для сельских жителей, работающих в колхозах и совхозах.

Михаил Русый, заместитель председателя правительства Республики Беларусь:

- Белорусская сторона готова не только развивать торговые отношения, но и обмениваться опытом, в том числе в части дорожного строительства, возведения спортивных объектов, мостов и набережных. Успешный опыт создания совместных российско-белорусских предприятий можно расширить, чтобы создавались новые рабочие места.

Я хотел бы поздравить Николая Ивановича с очередным этапом его работы — двухлетием на посту самарского губернатора. Мне очень нравится его социально ориентированный подход. Плоды его работы в регионе уже видны, на фоне общей стагнации в Самарской области экономика развивается.