Руководители медицинских и образовательных бюджетных учреждений губернии отчитались о своих доходах и доходах членов своих семей за 2013 год. Выяснилось, что представители самых проблемных в финансовом плане отраслей зарабатывают до 9 миллионов рублей в год. Михаил Маряхин возмущён сверхзарплатами руководителей и уверен, что сейчас крайне необходимо создать систему общественного контроля за доходами чиновников.

Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы:

- Меня, как и любого другого жителя Самарской области, эта ситуация возмущает. На мой взгляд, уровень дохода главного врача любого медицинского учреждения точно не должен превышать дохода заместителя министра. Если же доходы действительно связаны с основной деятельностью, то необходимы серьезные решения и проверки деятельности данного руководителя со стороны министерства.

Подчеркну, что должна быть система контроля доходов. Здесь особо выделю, что помимо контроля со стороны надзорных органов необходима система общественного контроля за доходами чиновников, тем более чиновников, которые возглавляют бюджетные учреждения.

Если они получают несколько миллионов, и это не связано с продажей недвижимости, то я считаю данный доход неправильным. Повторюсь, я считаю, что доход не должен быть выше уровня дохода чиновника в министерстве. Что касается других источников дохода, в данном случае необходимо предельно внимательно разбираться по доходу каждого определенного руководителя бюджетного учреждения.  Если этот доход связан с источником супруга или ближайшего родственника, а их бизнес связан также с этим лечебным учреждением, то здесь уже налицо факт коррупции.