Резонансное задержание известного тольяттинского бизнесмена и политика Гаика Ягутяна пока не привело к его аресту. Заседание суда, где собирались определить меру пресечения подозреваемому, по официальной версии, в «мошенничестве, совершённом в особо крупном размере», было отложено на 72 часа в связи с ухудшением состояния здоровья задержанного. Об обстоятельствах задержания и состоянии Гаика Ягутяна сообщил на своей страничке в Facebook, а затем в беседе с корреспондентом ИА «Засекин» его старший брат, бывший заместитель мэра Тольятти Владимир Ягутян.

Владимир Ягутян, член совета директоров ЗАО «АИСТ»:

- Был задержан мой младший брат Гаик Ягутян, ведущий непримиримую войну с коммунальным монополистом ТЕВИСом. Обстоятельства задержания были настолько скандальные, что требуют отдельного освещения. Что я вскоре и сделаю. Пока лишь могу сказать, что буквально за пару дней до задержания Гаик сказал мне, что он вышел на финишную прямую в своем противостоянии с ТЕВИСом, и вскоре этот монополист будет вынужден существенно уменьшить свои тарифы для населения и вернуть несколько сотен миллионов рублей, незаконно полученных с жителей Тольятти. Правда, отметил Гаик, они могут теперь пойти на всё в отношении него. На убийство, скорее всего, мол, не решатся, но подкинуть наркотики - запросто.

По Гаику в суде будет приниматься решение об избрании меры пресечения. Надеюсь на профессионализм, неподкупность и гуманность судьи, в смысле, что данная мера не будет связанна с лишением свободы. По просьбе адвокатов пока не могу обнародовать вопиющие обстоятельства задержания Гаика.

Решение не принято. Дело оставлено пока (на 72 часа) без рассмотрения в силу нахождения подозреваемого в стационаре. Возможно, заседание состоится завтра, если его самочувствие улучшится.

У него было предынфарктное состояние. Гипертонический криз и острая стенокардия. Эти явления все ещё сохраняются. Плюс пневмония. Вне всяких сомнений приступ был связан с незаконным и сверхжестоким задержанием и нарушением условий содержания. В реанимацию он был доставлен прямо из камеры.