В министерстве культуры РФ всерьёз обсуждают возможность организовать в Крыму «патриотический» вариант Грушинского фестиваля. Владимир Мединский заявил, что к нему обратились организаторы Грушинского фестиваля с предложением «возродить» его на новом месте. Это заявление опровергла Ирина Зверева, рассказав ИА «Засекин», что оргкомитет не делал таких предложений, а заявление министра может помешать проведению объединённого Грушинского фестиваля в 2014 году.

Ирина Зверева, вице-президент Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина:

- Никто из организаторов Грушинского фестиваля не обращался в министерство культуры с таким предложением. Мы сами прочитали об этом в Интернете и больше ничего не знаем.

- Как вы оцениваете идею организовать подобный фестиваль в Крыму?

- На самом деле Грушинский фестиваль и так все эти годы занимался поддержкой русскоязычного населения, в том числе и в других странах. Мы сотрудничаем с министерством иностранных дел и уже несколько лет совместно проводим презентацию Грушинского фестиваля в посольствах и консульствах. У нас прошли Грушинские вечера во Франции, сейчас готовятся в Америке и в Китае. В 2013 году лауреатами Грушинского фестиваля стали, в том числе граждане Украины, Израиля и США. Фестиваль давно выполняет миссию поддержки русского языка и русской культуры, в том числе и в других странах.

Для Грушинского фестиваля это предложение ничего не открывает, потому что он и так давно реализует такие функции. С какой целью может быть организован Грушинский фестиваль в Крыму, это, наверное, знает только господин министр. С организаторами Грушинского фестиваля этот вопрос не обсуждался. Удивительно, что министр ссылается в своих заявлениях на каких-то организаторов Грушинского фестиваля, когда сами организаторы об этом не знают.

- Как это может отразиться на судьбе настоящего Грушинского? Не «украдут» у нас фестиваль?

- Украсть, забрать фестиваль невозможно. Можно прекратить его существование в Самарской области или, наоборот, помочь его развитию. Фестиваль всегда был вне политики, но он всегда был за сотрудничество и общение между гражданами разных стран.

- Может быть, это была инициатива организаторов «Платформы»?

- Да, я считаю, что может быть так. Сейчас зрители и барды договорились об объединении двух площадок, на одной из которых проходил фестиваль «Платформа», а на другой – Грушинский фестиваль. В этом году, благодаря усилиям губернатора Меркушкина Николая Ивановича, удалось выработать взаимопонимание между зрителями и организаторами двух фестивалей, которые проходили в одно и то же время. И в этом году должен состояться объединённый Грушинский фестиваль.

И вот за несколько дней до подписания распорядительных документов по этому поводу вдруг появляется такая информация, которая может привести к очередной волне споров и разногласий. До Грушинского фестиваля осталось полтора месяца. Ни одного распорядительного документа в правительстве Самарской области не подписано. Поэтому обсуждать сейчас фестиваль в Крыму – это фактически наносить удар нашему фестивалю в Самарской области.