Два года назад  депутаты Самарской губернской думы утвердили рекомендованную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру бывшего главы Республики Мордовия Николая Меркушкина на пост губернатора Самарской области. Александр Фетисов итогом двухгодичной деятельности губернатора в первую очередь считает «восстановление доверия людей к власти».

Александр Фетисов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Итогом этой двухлетней деятельности губернатора является восстановление доверия людей к власти. Хотя даже не восстановление, поскольку в новейшей истории я высокого доверия к власти-то и не видел. Поэтому под этим подразумеваются практические шаги губернатора, которые реализовывались правительством.

У Николая Меркушкина есть понимание вопросов экономики и возможности по лоббированию многих проектов на федеральном уровне. Я не говорю уже о том, что именно при нём было принято окончательное решение о том, что Самара примет Мундиаль. Огромная работа проделана по «САНОРСу», созданию нефтехимического кластера, начата совместная работа с РОСНАНО, создаются современные рабочие места.

Что касается реформы местного самоуправления, то был проведён достаточно интенсивный аудит, и принято решение по ряду территорий, которые из-за неэффективного управления оказались в кризисной ситуации. Речь идёт о Безенчукском районе, Жигулёвске, Сызрани и других муниципалитетах. Я считаю, что предпринятые шаги были сделаны в правильном направлении.

Именно благодаря воле губернатора в ряде муниципалитетов были реализованы мероприятия, связанные с разоблачением коррупционеров. Уже вынесены и будут выноситься судебные решения. Благодаря всему этому  складывается доверие людей к власти.