Николай Меркушкин встретился с членами областной общественной организации «Союз генералов Самары» в гостинично-представительском комплексе правительства Самарской области. Вместе с губернатором генералов приветствовали председатель Губернской думы Виктор Сазонов и главный федеральный инспектор Сергей Чабан. Руководитель организации, генерал армии Александр Баранов доложил главе региона, что в губернии  живут и работают примерно 128 генералов и адмиралов, то есть, оказывается, «что по количеству генералов мы занимаем третье место после Москвы и Санкт-Петербурга».

Александр Баранов, руководитель «Союза генералов Самары», Герой России, генерал армии:

- Официальной датой рождения «Союза генералов Самары» считается 16 января 2014 года. Союз генералов образован при непосредственной поддержке Николая Ивановича Меркушкина и правительства Самарской области. Сегодня в общественную организацию входит 76 генералов и адмиралов.

Приоритетным направлением работы Союза является патриотическое воспитание подрастающего поколения, работа с трудными подростками - их привлечение к работе военно-спортивных лагерей и поисковых отрядов, а также участие в проведении дней призывника и смотрах-конкурсах молодежных организаций по подготовке к военной службе.

Исторически так сложилось, что в Самарской области в течение последних трех столетий постоянно дислоцировались крупные воинские формирования. В регионе служили высшие чины, которые по завершению службы оставались здесь жить. Это говорит о привлекательности губернии. И такая тенденция остается до сих пор. На сегодняшний день в Самарской области живут и работают примерно 128 генералов и адмиралов.

Отмечу, что по количеству генералов мы занимаем третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Большего количества офицеров такого ранга в России нигде нет.