Сегодня специалист по локомотивам, доктор технических наук Иван Андрончев официально представлен в качестве исполняющего обязанности ректора Самарского государственного университета. Виктор Полянский рассказал «Засекину» о том, как прошло это мероприятие, и о том, как он относится к новому и. о. ректора СамГУ.

Виктор Полянский, заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского государственного университета:

- Нам сегодня представили Ивана Константиновича. Всё прошло очень организованно и достаточно компактно. Был председатель правительства Самарской области, первый вице-губернатор Александр Петрович Нефёдов, был министр образования Самарской области Владимир Александрович Пылев.

Конечно, собрали расширенное заседание ректората. Нам представили нового исполняюбщего обязанности ректора. И он будет исполнять эти обязанности до того момента, когда будет избран новый ректор.

Кого-то могло удивить то, что профиль Ивана Андрончева технический. Но у нас есть физический и математический факультеты. Этот профиль в значительной мере совпадает... В данном случае точные науки и технические направления, видимо, будут ему знакомы. Кроме того, он же был ещё первым проректором в Самарском государственном университете путей сообщения. Следовательно, у него опыт управления достаточный, видимо, с точки зрения нашего министерства образования и областных властей, для того, чтобы обеспечить сейчас управление СамГУ на условиях исполнения обязанностей. Видимо, он должен будет сначала ознакомиться, посмотреть. Наверняка будут какие-то инновации, потому что каждый человек по-своему видит перспективы управления таким достаточно серьёзным вузом с традициями. Конечно, что-то будет новое.

Кроме того, он, если верить сайту СамГУПС, участвовал в конкурсе на должность ректора этого университета. И там на сайте есть его краткая программа. С ней можно познакомиться. То есть у него это направление, организационно-управленческое, не является случайным. Он в этом направлении уже имеет опыт.