В Самарской области появился ещё один дорогостоящий профессиональный спортивный клуб. По оценкам экспертов «Засекина», ежегодный бюджет новой хоккейной «Лады» составит от 500 до 700 миллионов рублей. Сегодня в Москве состоялось заседание правления Континентальной хоккейной лиги, на котором было принято решение о включении тольяттинского клуба в число участников лиги. Учредителями АНО «ХК «Лада» выступили министерство спорта и министерство имущественных отношений Самарской области, а генеральным директором назначен Владимир Вдовин, до последнего времени занимавший должность директора «Лада-Арены». Его кандидатуру утвердил лично Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Решение о включении нашего прославленного хоккейного клуба в КХЛ в сезоне 2014/2015 - важнейшее событие в спортивной жизни нашей губернии, которого ждали тысячи тольяттинских болельщиков и любителей хоккея Самарской области. Мы предпринимаем все меры к тому, чтобы тольяттинская «Лада» смогла возродиться в новом качестве. Региональным властям, игрокам и тренерскому штабу пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться желаемого. Три года назад клуб находился в тяжелом положении: в связи с переходом в ВХЛ команду покинули практически все игроки. В основном составе было всего три хоккеиста, два из которых – вратари. Фактически мы создали команду заново.

Единственным препятствием для нас было отсутствие спортивной базы, соответствующей требованиям КХЛ. Открытие ледового дворца «Лада-арена» в августе прошлого года позволило решить эту проблему.

Уверен, что возвращение «Лады» в элиту российского хоккея откроет новый этап в развитии спорта в нашей губернии, поможет выращивать своих талантливых игроков, приобщать детей и молодежь к спорту.