Перед прямым телеэфиром Николай Меркушкин отправил Дмитрию Азарову несколько фотографий мест, где идёт ремонт дорог, чтобы тот наконец-то понял, что применяемые в Самаре технологии устарели, как минимум, на пятнадцать лет. Губернатор предупредил самарского мэра, что если благоустройство города будет оставаться на таком же низком уровне, Самара может лишиться возможности проведения чемпионата мира по футболу.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Я сегодня перед отъездом на эфир разговаривал с мэром Самары Дмитрием Азаровым и отправил ему несколько фотографий, в том числе с мест, где идет ремонт дорог. Я посмотрел на технологию ремонта - так делали пятнадцать-семнадцать лет назад. Эта дорога точно весной будущего года поплывет с растаявшим снегом.

А ведь Самара в 90-е годы и в начале 2000-х по сравнению с другими поволжскими городами была достаточно благоустроенным городом, но за последние десять лет другие мегаполисы сильно подтянулись в плане благоустройства. У нас же даже небольшой ветерок, так потом на зубах - сплошной песок.

У нас много видимости. Мы привыкли в некоей мере к виртуальной жизни. Реальными вещами по-настоящему заниматься не хотим. К сожалению, очень много людей такого склада пришло во власть. Вместо того, чтобы понимать, что главный результат работы в том, что ты конкретно делаешь, а не в том, что ты говоришь с экранов телевизоров.

В сфере благоустройства властям и гражданам предстоит большая работа. Но если Самара и дальше будет пребывать в таком неудовлетворительном состоянии, существует вероятность лишиться возможности проведения игр чемпионата мира.

Что касается капитального ремонта Московского шоссе, то он будет под особым контролем. Мы намерены пригласить специалистов, которые будут наблюдать за работой подрядчиков, за четким соблюдением технологий. От этих кураторов мы будем получать информацию о каждом этапе работ. У подрядчиков сложилась привычка не только нарушать технологии, но и использовать некачественные материалы, экономить на этом средства. Даже на Первой просеке в Самаре в прошлом году поставили бордюры, которые за зиму развалились. Есть и коррупционная составляющая - чиновники потом подписывают акты некачественно выполненных работ. С такими чиновниками мы прощаемся. Именно для этого нам нужны кураторы, чья честность и порядочность, а также профессионализм не вызывают сомнений.

Но всё-таки замечу, что фактов завышения смет и коррупции в Самарской области стало все же меньше. Воровать стало значительно тяжелее, хотя есть категории подрядчиков, для которых это всё ещё недостаточно сложно. Но те, кто завязан на заказах власти, действительно вынуждены работать в рамках закона. Тем более, что мы стали проверять все проекты строительства различных объектов, пересчитывать их стоимость, отслеживать и качество строительства, и материалов. Тех же, кто пытается обмануть власть, стало меньше, как и фирм-однодневок.