9 мая военный парад Победы на площади Куйбышева состоится с участием роты из девяти танков Т-72.  Об этом с командующим 2-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой армией  Игорем Серицким договорился губернатор Николай Меркушкин. Для того, чтобы  45-тонные танки не повредили и без того проваливающиеся самарские дороги, их снабдят «асфальтоходными резиновыми башмаками». Александр Паулов рассказал «Засекину» о том, какая ещё военная техника примет участие в параде.

Александр Паулов, адвокат, руководитель клуба памяти и общественно-патриотического воспитания молодежи «Они сражались за Родину»:

- В параде Победы будет задействована техника, которая непосредственно принимала участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, а также часть послевоенной техники. Будут автомобили «Додж Три четверти» - эти машины в 1942 году поставлялись в Советский Союз из США по лизингу и воевали на нашей стороне до конца войны. Впервые на парад в Самаре выйдет трёхосный «Додж». Также мы привезём порядка трёх-четырёх армейских автомашин «Виллис» 1942 и 1944 годов выпуска. Будет американская автомашина «Форд», которая поставлялась по ленд-лизу и воевала на стороне советских войск. Все эти автомобили использовались как командирские машины, как тягачи для артиллерийских орудий, перевозили снаряды, минометы и личный состав. Будут наши советские автомашины ГАЗ 67 Б 1943-1944 года выпуска, ГАЗ 61, ГАЗ 51, пять мотоциклов К750, бронированная разведывательно-дозорная машина-амфибия 1953 года выпуска, полуторка ГАЗ М-1, послевоенная автомашина ЗИС. Ещё мы привезём две 45 миллиметровые противотанковые пушки и трёхдюймовую пушку образца 1902 года. Кроме того, будут пять прицепов ГАЗ 704, на которых погрузят пулемёты «Максим» и миномёты, в том числе и знаменитый 82 миллиметровый миномёт. В руках реконструкторы будут держать винтовки Вильсона, пулеметы Токарева, Дегтярева и автоматы ППШ. А оденутся участники парада в форму образца 1943 года с погонами. Всего у нас запланировано 22 легковых и 4 грузовых машины и ориентировочно 100 участников. Также к участию в параде мы привлекли ребятишек из чапаевского детского дома. После выступления на параде мы поедем на завод «Салют», а потом в парк Победы.

- В параде примут участие девять танков. Так ли это необходимо, учитывая постоянные провалы асфальта в Самаре?

- Танки по городу не пойдут. Их привезут с помощью тягачей, сгрузят перед площадью на улице Молодогвардейской, а потом снова загрузят на тягачи и увезут на резиновом ходу. Раньше танки тоже участвовали в параде. Никакой проблемы для нашего асфальта абсолютно не будет, поскольку хуже уже некуда. Это ещё раз подтвердит, что «танки грязи не боятся» и могут ездить даже по нашим дорогам. Тем более, что им надо проехать всего-навсего несколько кварталов. Честное слово, от Самары не убудет, а гордости у людей прибавится.