Иван Пивкин лично проверил недавно отремонтированные самарские дороги и нашёл, что в Самаре качество выполнения подрядных работ «выше, чем в сельских районах». Впрочем, некоторые участки дорожной сети всё же вызвали нарекания регионального министра транспорта. В частности, критике подверглись улицы Олимпийская и Победы. Ремонтом улицы Гагарина, несмотря на недавний провал, Пивкин остался доволен. Сергей Ракитин удивляется, почему за состоянием самарских дорог следит министр Иван Пивкин, а не городская администрация.

Сергей Ракитин, депутат Самарской губернской думы:

- О самарских дорогах уже сказано очень много. Мы все по этим дорогам ездим. Вот я сейчас нахожусь за рулём и разговаривать мне с вами немного опасно, потому что вокруг сплошные ямы. К сожалению, ситуация никак не может измениться в лучшую сторону, потому что разрушено основание дорог. Мы сегодня ничего не можем сделать никакими заплатками. Латание ям  – это просто выкидывание денег в бесконечную пустоту. Плохо, что областной министр занимается самарскими дорогами, в то время как мэрия за ними следить не успевает. Есть различные лаборатории, которые должны проверять качество дорог. Но почему-то это качество проверяет министр, который говорит, где есть заплатки, а где нет. Общего результата никаким латанием ям мы не достигнем. При том, что в дороги с каждым годом вкладывается всё больше и больше денег, их качество становится только хуже. Общее состояние дорог в Самаре вызывает физическое опасение, что город может в какой-то момент просто целиком провалиться. Сегодня изменить ситуацию может только генеральный ремонт трасс. Для этого нам нужно либо терпеть, перекрывать трассы и ремонтировать их целиком, либо переезжать в другой город, либо административный центр выносить в другое место. Иначе мы так и будем постоянно латать ямки, а залатав одну, тут же получим следующую. И здесь не виноват ни Азаров, ни Пивкин, ни даже строители. Просто проблему нужно решать глобально.

- То есть и те деньги, которые выделили в 2014 году на ремонт дорог, тоже не помогут решить проблему?

- Да. Деньги просто уходят в ямки. Это бесконечная яма для денег. И она плоха тем, что её невозможно заполнить, даже если засыпать мелкими монетами.