Самарский региональной профсоюз предпринимателей заявляет об «уничтожении малого бизнеса» на территории Самары и выводит завтра своих членов на серию акций протеста. По словам Ильи Генсона, главными виновниками своего бедственного положения предприниматели считают Дмитрия Азарова и Юлию Степнову, под окна служебного кабинета которой «протестанты» собираются принести символический гроб с надписью «малый бизнес».

Илья Генсон, заместитель председателя Самарского регионального профсоюза предпринимателей:

- Пикеты будут проходить около городской администрации, около министерства имущественных отношений, около областной администрации и около Губернской думы. Разрешения все есть, кроме разрешения от администрации Самары, которая отклонила три наших заявления под предлогом того, что якобы это место в этот день и в это время оставила собой какая-то другая организация. Очень сомневаюсь, что это правда. Пикетирование у мэрии всё равно будет, правда,  одиночное.

Пикетирующие будут деражть плакаты, на которых нарисованы министр имущественных отношений Юлия Павловна Степнова и наш уважаемый мэр Дмитрий Игоревич Азаров и написано «Мы уничтожим малый бизнес». Не будет ни громкой связи, ни речей. Мы просто будем стоять. Впрочем, если спросят, что к чему, - поясним.

Да, будет гроб. Я заказал его. Гроб с надписью «малый бизнес» мы принесём в самое, как мы считаем, злачное место - к министерству имущественных отношений. С нашей точки зрения, министерство демонстрирует крайне негативное отношение к малому бизнесу. Гроб - сильнейший агитационный инструмент. Он, в том числе, применялся в Ижевске. Это мощнейшее давление на весь бюрократический чиновничий аппарат, уничтожающий нас. Гроб спровоцировал внимание к себе ещё до акции. Вчера меня вызывали в милицию. Расспрашивали, в том числе, и про гроб. Но на каком основании нам могут запретить его принести на акцию? Ни на каком.

К нашему протесту уже примкнули и представители садово-дачных товариществ. Как я и говорил, наше движение будет только расти. Нас будет больше и больше, и на митинге в мае мы покажем себя. Я думаю, власть к нам прислушается. На слуху киевские события. Там всё началось, я напомню, с протеста против коррупции и экономической политики Януковича. У нас нет никаких политических лозунгов, мы далеки от политики. Мы выступаем против экономической политики по отношению к малому бизнесу.