В скандальной и запутанной до самого последнего времени истории проведения в этом году единого и неделимого фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина наступила окончательная развязка. Фестиваль на традиционном месте в районе Мастрюковских озёр будет проводить клуб имени Грушина под руководством Бориса Кейльмана, а художественный совет фестиваля возглавит бард и лауреат «Груши» Олег Митяев. Антагонисты Кейльмана в лице «Платформы» в заявлении правительства Самарской области даже не упоминаются.

Ирина Зверева, вице-президент Грушинского клуба:

- Да, мы в курсе. Это решение вынашивали достаточно долго. Много было встреч, много было переговоров. И мы смогли достигнуть определённых договорённостей. Было решено, что Грушинский фестиваль возвращается на Мастрюковские озёра и что будет создано некоммерческое партнёрство, основной функцией которого станет консолидация ресурсов для организации обеспечения фестиваля.

Олег Митяев в последние годы был руководителем художественного совета фестиваля. Поэтому в том, что он, вероятно, возглавит совет и в этом году, нет ничего особенного. Олег Митяев принимал большое участие в том, чтобы вернуть Грушинский фестиваль на Мастрюковские озёра и чтобы в первые выходные июля работала только одна площадка авторской песни. Он много приложил к этому усилий. Он лично проводил встречи и с министром культуры Российской Федерации Мединским, и с губернатором Самарской области Меркушкиным.