В понедельник в России отмечается День местного самоуправления. В пятницу в преддверии этого странного праздника глава региона произнёс гневную отповедь всем, кто «политизирует» МСУ и ставит под сомнение законодательные поправки, допускающие отмену прямых выборов глав муниципалитетов. Всех, кто плохо работает, губернатор предупредил, что «пощады не будет». Вснародно избранный мэр Дмитрий Азаров тоже решил откликнуться на этот праздник и вспомнил, что сегодня исполняется 150 лет отечественной системе местного самоуправления.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- 21 апреля наша страна отмечает 150-летие системы местного самоуправления - важнейшего элемента российской государственности. Для нашего города этот праздник значим вдвойне, ведь именно в Самаре было создано первое в Российской империи земство.

Заслуги этого института в развитии губернии того времени сложно переоценить. Не было ни одного вопроса, который бы не находился в поле зрения самарского земства, по многим направлениям успехи были выдающимися. Кратное увеличение количества больниц и школ, развитие агрономии и создание продовольственных запасов, рост объёма бюджета и развитие земской статистики, - это была ежедневная, и зачастую совсем не лёгкая, работа, посвящённая созданию приемлемых условий жизни бывших крестьян, развитию социальной сферы и борьбе с голодом.

Сегодня институт местного самоуправления продолжает совершенствоваться. Но, как и полтора века назад, именно жители территорий являются и движущей силой самоуправления, и основными контролёрами принимаемых решений. Укрепляется система «обратной связи», растёт вовлечённость граждан в процессы управления муниципалитетами, а местная власть чувствует свою подотчётность людям. Именно такая взаимосвязь является основой развития гражданского общества, формирования передовых стандартов жизни и опережающего развития территорий.

Я искренне благодарен самарцам за поддержку и активное участие в этой работе. Мы не только наследники славных традиций, но и продолжатели дела наших отцов и дедов. И только мы, и никто другой, сможем сделать родную Самару ещё более красивой, уютной и благоустроенной. Верю, нам это по силам!