Хаотическое и бесстильное многоэтажное строительство в старой Самаре, чреватое усугублением транспортного коллапса, продолжается, несмотря на все «охранительные» декларации самарской мэрии и архитектурного сообщества. В скором времени в центре города могут появиться очередные 25 и 13- этажные жилые дома.  Заявки от ООО фирма «Маяк-Стройинвест» и ЗАО «Горизонт» на предоставление земельных участков под строительство многоэтажного жилья в Ленинском районе города 29 апреля будут рассмотрены на публичных слушаниях. Юрий Корякин не считает, что в результате строительства транспортный коллапс может резко усугубиться.

Юрий Корякин, председатель правления самарской региональной организации Союз архитекторов России:

- Та зона, где строит «Маяк-Стройинвест» примыкает к улице Полевой, к мощной оси, которая выходит к набережной. Там, конечно, повышение плотности и этажности закономерно. Квартал укороченный, и инвестору, чтобы найти компромисс с жителями и городом необходимо понести серьёзные затраты. Нужно внимательно посмотреть проект.

- Транспортную проблему застройка в этих местах не усугубит?

- Дома находятся на городской магистрали, на Самарской улице. Я тут не вижу особенной проблемы. Надо смотреть, как решается вопрос со стоянкой, но это уже дело департамента строительства и архитектуры. До публичных слушаний они должны дать свою экспертную оценку.