Антикризисная борьба президента АвтоВАЗа Бу Андерссона с убытками и неэффективностью тольяттинского автогиганта неизбежно порождает цепную реакцию. Дочерние предприятия АвтоВАЗа ООО «Лада инструмент» и ООО «АвтоВАЗ ПРОО», как сообщил Сергей Зайцев, до середины июля вынуждены будут сократить 853 работника.

Сергей Зайцев, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ»:

- В связи с уменьшением объема заказов со стороны АвтоВАЗа в этих двух дочерних обществах вышли приказы «Об утверждении нормативной численности рабочих» и «Об утверждении нормативной численности РСиС». Согласно данным приказам, в профсоюзный комитет поступили уведомления о сокращении 278 человек в «Лада инструмент» и 575 человек в «АвтоВАЗ ПРОО». Центр занятости населения Тольятти проинформирован о предстоящих изменениях.

Первоначально по данным обществам предлагалось сокращение 1500 человек. Наша первичная профсоюзная организация АвтоВАЗа сразу стала вести переговоры с администрацией предприятий о том, чтобы минимизировать последствия этого процесса. Были направлены все необходимые обращения. В результате предлагаемое количество сокращаемых работников удалось значительно снизить - с 1500 человек до 853 человек.

Ещё один важный положительный момент: приведенные цифры - максимальны и могут быть еще снижены за счёт тех же мер по оптимизации численности, которые действуют с января 2014 года на АвтоВАЗе. Это - естественная убыль персонала (увольнение по собственному желанию, увольнение в связи с выходом на пенсию, перевода на другое место работы и так далее); увольнения по соглашению сторон с выплатами до 5 средних заработных плат; выход на досрочную пенсию по той же процедуре, которая используется сейчас для работников АвтоВАЗа.

Предположительно, с учётом реализации разработанных мер увольнение по сокращению штата будет минимизировано и фактически затронет в этих двух дочерних обществах около 500 человек. Напомню еще раз, из планируемых ранее 1500 человек.

С января 2014 года в Управлении кадров АвтоВАЗа работает консультационный пункт Центра занятости населения городского округа Тольятти для разъяснения и консультаций обратившихся работников предприятия. Работники «Лада инструмент» и «АвтоВАЗ ПРОО» также могут обращаться в этот консультационный пункт. Многие из высвобождаемого персонала имеют хорошую рабочую специальность. Электрики, слесари-ремонтники, токари, фрезеровщики, наладчики - эти и другие специалисты высокой квалификации всегда востребованы на рынке труда.

В сложившейся ситуации, особенно при сокращениях, профсоюзный комитет ОАО «АвтоВАЗ» оказывал и будет оказывать работникам, членам профсоюза АСМ, необходимую помощь по защите их прав и интересов, включая представительство в суде, если не удастся решить вопрос в досудебном порядке.