Самарский союз архитекторов совместно с санкт-петербургским институтом «Ленгипрогор» объявил конкурс архитектурных проектов, ориентированных на территорию Самары от улицы Ленинградской до Хлебной площади. Экс-главный архитектор Самары Виталий Стадников считает, что этот конкурс не будет иметь никакой силы и не повлияет на планировку Самары.

- «Ленгипрогор» уже разрабатывает проект планировки территории на 86 кварталов от Ленинградской до Хлебной площади. И этот конкурс объявлен именно под этот проект. По этому контракту уже через месяц заканчивается первый этап работы, а у них там даже конь не валялся, даже работа по сбору исходных данных не выполнена. Они, как и со стрелкой, заваливают сроки и условия контракта. Поскольку ситуация может быть ещё более острой, чем по контракту на стрелке, они пытаются придать ситуации вид общественного обсуждения. В связи с этим объявлен конкурс.

В конкурсе нет ни описания предмета разработки, ни сроков, ни критериев оценки. Вообще ничего нет – каша. И этот конкурс не будет иметь никакого влияния на конечный продукт – проект планировки территории. Результат этого конкурса никого ни к чему не обязывает. Если бы конкурс был проведён до подписания госконтракта на разработку проекта планировки, и результаты этого конкурса были бы вложены в техническое задание, тогда его результаты были бы обязательны для исполнителя. Сейчас, постфактум, это происходит просто для того, чтобы архитекторы выпустили пар.

Разработать проект планировки на эти кварталы – это была ещё моя идея, когда я был главным архитектором. Было уже известно, что минстроем будет разыгран госконтракт на Хлебную площадь. И я выступил с предложением разработать проект планировки на кварталы, соединяющие активную общественную зону, улицы Куйбышевскую, Ленинградскую, с Хлебной площадью, чтобы развивать общественную зону, повысить пешеходную активность. И для того, чтобы сделать проект межевания, узаконить для жителей границы внутриквартальных территорий, чтобы возникла полноценная жилая среда, чтобы по результатам проекта планировки люди получили собственность на землю.

То, что «Ленгирогор»  предлагает на стрелке, говорит о том, что они не будут вообще делать межевание внутри кварталов, если только под крупные объекты. Они не предлагают межевать дворы для людей. Это серьёзная исследовательская работа, нужно понять, как реально там происходит землепользование. И они оставляют резерв территории для манипуляций минстроя, для того, чтобы потом делать отводы внутри кварталов под новое строительство.

Если мы хотели активизировать общественные зоны и создать возможность для оформления земли жителями, теперь этого точно не произойдёт. А в условиях архитектурного конкурса не написано ничего конкретного, и поэтому невозможно определить приоритетные цели развития.

- Проект планировки территории стрелки уже согласован и будет утверждён на следующей неделе. Это значит, что все усилия общественности ни к чему не привели?

- Это не новость, что такое могло произойти. Здесь нужно быть реалистами. Чтобы противостоять подобного рода махинациям, необходима консолидация людей.

- Мэрия также согласовала проект, хотя Дмитрий Азаров выступал с его критикой…

- Вполне возможно, что сейчас городская администрация действует в рамках, поставленных областной администрацией. Поэтому я не жду от мэрии серьёзного независимого мнения.