Интриги и скандалы вокруг подготовки Самары к Мундиалю продолжают нарастать с участием не только чиновников и бизнесменов, но и политических партий и групп. Так, «Альянс зелёных и социал-демократов» обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и федеральному министру природных ресурсов Сергею Донскому с просьбой провести проверку фактов массовой вырубки леса на территории будущего Мундиаля. Дмитрий Медведев считает, что после завершения строительства спортивных объектов, от леса может ничего не остаться.

Дмитрий Медведев, адвокат в сфере природопользования и экологии, председатель секции по экологической политике, член президиума Общественного совета при Самарской Губернской Думе:

-  Тему Мундиаля уже весьма активно используют различные структуры для реализации, как своих собственных коммерческих интересов, так и аффилированных им лиц. Но если в ходе строительства спортивных объектов они будут по собственной инициативе отступать от утверждённой проектной документации, то к завершению строительства от леса может ничего не остаться.

Насколько мне известно, пока не добыто достаточных доказательств причастности конкретных лиц к вырубке древесной растительности на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ЗАО «Агро-Моторс», и никакие досужие домыслы не смогут их заменить. Так что говорить о возможности применения каких-либо санкций в отношении любых лиц сейчас, мягко говоря, преждевременно. Но считаю, что до тех пор, пока земельные участки в Самаре будут по-прежнему передаваться в собственность без обременения в виде обязанности сохранить существующие зелёные насаждения, вырубка деревьев будет безнаказанно продолжаться, несмотря на негодование общественности.