Новые владельцы ОАО «Пластик» весьма пластично отнеслись к проблеме занятости и сокращения работников своего предприятия. С мая 2014 года они пока решили сократить не количество заводчан, а время их работы. Со следующего месяца сотрудники «Пластика» будут работать всего два часа в день. Павел Зелюков не одобряет такое решение руководства завода, но считает его компромиссным.

Павел Зелюков, депутат Думы г.о. Сызрань:

- Я негативно отношусь к такому решению, но считаю его компромиссным. Люди всё-таки смогут продолжать работать и получать четверть заработной платы. Соответственно, у них высвободится время для того, чтобы либо заняться поиском другой работы, либо трудоустроится на второе рабочее место. Руководство «Пластика» тоже можно понять, поскольку предприятие зависит от международной обстановки, курсов валют, рынка сбыта. Коли у нас сейчас на международной арене такие тревожные события происходят, то вполне понятно, что предприятие сталкивается с трудностями и стоит перед выбором: либо нести огромные убытки, либо искать приемлемые схемы для того, чтобы, не сокращая рабочие места и не останавливая работу, выполнять свои обязательства.

Безусловно, что переход на двухчасовой рабочий день ударит по работникам завода. Но это более благоприятный исход, чем попытки их уволить «по собственному желанию». Если люди сочтут такой график неподходящим и решат покинуть предприятие, то в этом случае необходимо создать некую комиссию с участием администрации города и представителей областного правительства. И не увольнять людей, а сокращать, выплачивая несколько окладов. Не нужно доводить ситуацию до того, чтобы из-за нехватки средств люди сами вынуждены будут писать заявления об увольнении.

- Разве не так поступает «Пластик», формально сокращая рабочий день, но фактически провоцируя людей на увольнение?

- Были аналогичные случаи на АвтоВАЗе, когда сокращали рабочую неделю. Но потом ситуация стабилизировалась. Я думаю, что и в случае с «Пластиком» - это временная мера. Людям придётся перетерпеть, поискать подработки. Я не знаю производственного цикла предприятия, но, вероятно, лучше было бы сократить рабочую неделю, высвободив трудовые дни. Формально  закон не нарушается, коллективных обращений граждан о нарушении трудовых прав нет.

Мне кажется, что в преддверии Дня труда в эту ситуацию должны включиться и профсоюзы. Они у нас любят ходить на митинги со знамёнами власти, да и доступ во властные кабинеты тоже имеют.