Олег Митяев утверждает, что сейчас должно произойти не объединение двух «грушинских фестивалей», а восстановление справедливости. То есть единственный настоящий фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, изгнанный «Платформой», необходимо вернуть на свою историческую площадку на Мастрюковских озёрах. Однако член оргкомитета фестиваля «Платформа» Владимир Кожекин сообщил ИА «Засекин», что Кейльман и его команда не выходят на контакты. И фестиваль на Мастрюках, как и раньше, организует «Платформа».

Владимир Кожекин, член оргкомитета фестиваля «Платформа»:

- У Кейльмана возможность провести фестиваль на Мастрюках была ещё с 2007 года, когда произошёл раскол. Они же просто ушли сами, потому что их попросили обнародовать бюджет фестиваля и отбелить внутренние финансовые потоки. И все эти крики про рейдеров, которые их выгнали, это попытка людей оставить за собой контроль за финансовым потоком.

В начале 2000-х годов, когда ГК «СОК» выступала «крышей» Бориса Кейльмана, у них там всё нормально крутилось. И чтобы это всё не показывать, он и ушёл. Но Кейльмана на Мастрюках ждут все эти 7 лет.

- Будет ли в 2014 году объединение фестивалей?

- С одной стороны, власти, Олег Митяев говорят о том, что Кейльман возвращается, будут проводить объединённый фестиваль  и так далее. Но сам Кейльман категорически отказывается от любых контактов с организаторами «Платформы». Сохраняется его декабрьский ультиматум, что он проводит «Грушу», а фестиваль, который 7 лет отлично проводили и без него, выгоняют с площадки. Мы чуть ни ежедневно предлагаем встретиться и поговорить о том, как провести объединение. При чём, не только мы, но и губернское правительство. Он просто не идёт на контакт.

- Этим летом в каком режиме будет работать площадка на Мастрюковских озёрах?

- Мы готовим фестиваль «Платформа имени Валерия Грушина», более известный как Старый Грушинский. Если Кейльман созреет до того, чтобы поговорить, обсудить объединение, возможен план, по которому половина полигона пойдёт под его фестиваль, будет общий открытый бюджет.

К нему сейчас присоединился финансовый поток Фонда Олега Митяева, это структура не очень связанная с самим Митяевым. Мы столкнулись с этим Фондом в 2009 году, когда Митяев у нас выступал. Это «ЯР-пиво». К нам тогда привели пивного спонсора, крайне неудачного, фестиваль практически ничего не получил, кроме огромного количества проблем. Не знаю, кто на этом заработал, но есть некая организация, челябинская промо-группа, связанная с Фондом Олега Митяева. Они, вроде, теперь объединились с Кейльманом и претендуют на наш фестиваль. Но наш фестиваль, он народный, ему не нужно, чтобы кто-то приходил со стороны. К нам артисты приезжают без команды.

Если по-хорошему придут и поговорят, мы выделим им половину полигона, договоримся о том, как провести общий концерт и так далее. Если будут также давить, продолжится этот шантаж, Кейльмана просто не будет на Мастрюках.