Олег Митяев утверждает, что сейчас должно произойти не объединение двух «грушинских фестивалей», а восстановление справедливости. То есть единственный настоящий фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, изгнанный «Платформой», необходимо вернуть на свою историческую площадку на Мастрюковских озёрах. Об этом народный артист России, лауреат и постоянный участник «Груши» Олег Митяев, который недавно встречался с губернатором Меркушкиным, рассказал газете «Известия».

Олег Митяев, композитор, певец, бард:

- Да, 7 лет назад с «Грушинкой» случилась беда. И, мне кажется, нынешний министр культуры пока ещё не полностью разобрался в том, что произошло. Зато я теперь совершенно точно уверен, что речь идёт о рейдерском захвате легендарного фестиваля. Появился «чёрный человек» — племянник покойного Валерия Грушина Михаил Грушин, который подмял под себя авторскую песню во всей стране.

Я встречался и с министром, и с губернатором Самарской области. Надеюсь, мы сообща сумеем вернуть «Грушинку» к той прекрасной идее, с которой она начиналась. И в этом году всем ветеранам нашей авторской песни предоставят возможность провести фестиваль в старых традициях, на прежнем месте. А молодые бойкие люди, которые вторглись в данный проект с желанием подзаработать, пусть проводят где-то ещё свой фестиваль. Волга — длинная.