Самарский губернатор поведал олимпийскому чемпиону в танцах на льду, президенту Федерации фигурного катания России Александру Горшкову, что в областной столице, где фигуристам долгое время просто негде было тренироваться, скоро появятся современная ледовая арена вместимостью 10 тысяч зрителей на месте устаревшего Дворца спорта ЦСК ВВС, а также уже в этом году откроётся лёд в «МТЛ-Арене» и завершится строительство «Ипподром-арены».

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- В Самаре будет создан современный центр фигурного катания. Уже осенью этого года начнется возведение современной ледовой арены на месте Дворца спорта ЦСК ВВС вместимостью десять тысяч зрителей. Кроме того, мы уже в этом году планируем открыть лед в «МТЛ-Арене» и завершить строительство «Ипподром-арены». Строятся катки в Отрадном, Новокуйбышевске, Чапаевске, Жигулевске, планируется возведение ледового дворца на полторы тысячи мест в Сызрани. И строительство крытых ледовых площадок в Самарской области будет продолжено.

Я согласен с предложением генерального директора Федерации фигурного катания России Валентина Писеева, что в Самаре необходимо создать специализированную школу фигурного катания со всей сопутствующей инфраструктурой. В связи с этим я поручаю министру спорта областного правительства Дмитрию Шляхтину проработать этот вопрос.

Областные власти подберут площадку для строительства специализированного катка для фигуристов. В качестве одного из вариантов можно рассмотреть строящуюся «Ипподром-Арену». Все работы по строительству необходимо провести как можно быстрее.