Перед выборами в Думу г.о. Новокуйбышевск 3-ий секретарь горкома КПРФ Борис Ляхов намерен в судебном порядке запретить на территории муниципалитета деятельность партии «Воля», которую он считает экстремистской. Сергей Дьячков, имеющий опыт судебных разбирательств с «пеуновцами», полагает, что Ляхов ещё до конца не понял, с кем он связался и какие это сулит ему неприятности.

Сергей Дьячков, политилог, почётный гражданин Тольятти:

- Для меня это больная тема. Я же с «пеуновцами» судился. Суд я, конечно, выиграл, но связываться с ними не хотел бы, потому что это публика, которая поднаторела в судебных тяжбах. Кроме того, Пеунова подобрала такой коллектив, который, с одной стороны, профессионально напорист, а с другой, нагло беспринципен. С такими свяжешься да, как говорится, не развяжешься.

В общем, не завидую Ляхову. Наверняка в суд явится столько народу, что у него в глазах зарябит.

«Воля» ведёт себя вызывающе провокативно. Она играет на чувствах людей, глубоко недовольных чем-то. Причём некоторые призывы сторонников Пеуновой действительно могут быть истолкованы как нарушащие действующее законодательство. Почему партию не трогают? Потому, что она отнимает часть электората у КПРФ, и потому, что эта партия есть своего рода отстойник, где оседает недовольство. Конечно, если бы власть была ответственной, она была бы жёсткой в отношении подобных групп. С моей точки зрения, «Волю» нужно запрещать за её антипатриотические, антигосударственные высказывания. Но инициировать запрет, по идее, должна прокуратура или министерство юстиции, а не частное лицо.