В преддверии выборов в Думу городского округа Новокуйбышевск третий секретарь горкома КПРФ Борис Ляхов намерен в судебном порядке запретить на территории муниципалитета деятельность партии «Воля», обвиняя «пеуновцев» в экстремизме. Александр Шереметьев, как политтехнолог, посоветовал бы Ляхову этого не делать.

Александр Шереметьев, политтехнолог:

- Как элемент предвыборной кампании, этот поступок Ляхова едва ли будет эффективным. Обычно подобные иски выходят истцу боком, а ответчику, наоборот, приносят пользу. Можно быть уверенным, что «Воля» постарается использовать судебные разбирательства как способ самопопуляризации. «Воля» выступит в роли гонимой, незаконно обиженной партии, которая на самом деле за правду и за народ. Как политтехнолог, я бы не рекомендовал Ляхову такой шаг.

«Воля» - это одна из самым странных партий из тех, что существуют в России. Светлана Пеунова в своё время прославилась тем, что доставала алмазы из воздуха. При этом она имеет серьёзную поддержку, что меня всегда сильно удивляло. По крайней мере, ответить на угрозу в свой адрес она может.

Я всегда считал «Волю» сектой. Однажды Пеунова сама баллотировалась в мэры Тольятти и набрала даже 15% голосов. Агитаторы работали абсолютно бесплатно, приезжали специально для этого из других городов. Они применяли практики, характерные для сект. С тех пор я встречал в разных городах её адептов. И могу сказать, что раз в нашей стране эту партию зарегистрировали и никто её не запрещает, значит, это кому-то надо. Призывы, которые Пеунова публиковала, могли попасть под ряд статей. В этом смысле я даже согласен с Ляховым.

Сложно сказать, чего сможет Ляхов добиться в суде. Я далёк от мысли, что истец Ляхов в данном случае есть только сам Ляхов. Скорее всего, за ним кто-то стоит. И успех предприятия зависит от того, кто именно.