Комитет по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы одобрил разработанный региональным правительством совместно с депутатом Александром Милеевым проект поправок в областной закон «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции».

Законопроект запрещает розничную торговлю алкогольной продукцией в День российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября либо следующий за ним рабочий день, если 1 сентября приходится на выходной), сообщает «КоммерсантЪ». На места общепита запрет не распространится. Документ, кроме того, предполагает запрет на розничную продажу алкоголя в «торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны подъезда(ов) этого же дома».

Согласно законопроекту, правительство Самарской области в строго определённых случаях сможет вводить ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. В том числе полный запрет, но такая возможность предстваляется правительству только в случае введения режима чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Также правительство сможет ввести ограничения на продажу спиртного в случае проведения праздничных, зрелищно-развлекательных, культурно-массовых мероприятий, в дни проведения выпускных по случаю окончания обучения в образовательных учреждениях. Но в данном случае ограничения могут быть введены по обращениям муниципалитетов.

Для утверждения дополнительных дат, в которые торговля алкогольной продукцией будет запрещена, правительство должно будет обращаться в Губернскую думу.

Как отмечает издание, изначально, в октябре 2013 года, при разработке законопроекта правительство Самарской области прописало в нём пункт, наделяющий его, правительство, полной свободой дополнительно огранчивать продажу алкоголя, но Дума этот пункт не поддержала и отправила законопроект на доработку. Доработанный законопроект вчера был одобрен профильным комитетом Думы и, почти стопроцентно, будет принят.