Самарская губерния, которая пока не может похвастаться коммунальными и социальными достижениями даже в областной столице, будет решать проблемы коммунального хозяйства и социальной сферы Сакского района республики Крым. С этой целью весь вчерашний день Николай Меркушкин работал на территории присоединённого к России полуострова. Сначала в Симферополе самарский губернатор вместе с главами ещё 15 регионов России принял участие в совещании под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, которое было посвящено «оказанию методической и материальной помощи в организации надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Крыма». А сразу после этого совещания Меркушкин встретился с главой Сакской районной государственной администрации Александром Овдиенко.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Глава администрации Сакского района - человек очень опытный и подготовленный. Мы сразу договорились об обмене рабочими делегациями: в Крым поедут наши специалисты, чтобы оказать методологическую помощь, а к нам приедут три-четыре человека из Сакского района, которые будут изучать механизмы муниципального управления, действующие на территории страны. Кроме того, району нужно срочно решать текущие проблемы, ведь большинство их счетов закрыты Украиной, и последние два-три месяца практически не работает банковская система.

Финансовая поддержка Сакскому району будет оказываться через Фонд сбора помощи Крыму. Кроме того, мы поможем Сакскому району в подготовке празднования 9 мая, а именно, восстановим мемориальный комплекс героям Советского Союза, расположенный на территории муниципалитета. К курортному сезону мы поможем и с благоустройством. Речь идет о небольших суммах, но и они очень важны.

Помимо этого школам в Крыму будут нужны российские учебники и дополнительная коммунальная техника к лету, поскольку в курортный сезон приезжает множество туристов.

Но главная задача — это достойно представить Сакскую область в федеральной комплексной программе развития Крыма. Мы должны совместно подготовить раздел дорожной карты в рамках комплексного плана развития республики. Нужно, чтобы Сакский район оказался хорошо в нем представленным и вошел в крупные проекты по развитию полуострова. Это задача, которая будет решаться в течение полутора месяцев.