Правительство Самарской области ищет подрячика, который бы выполнил проект строительства Дворца бракосочетания общей площадью 3 тысячи квадратных метров на стрелке рек Волги и Самары «в рамках комплексного проекта реконструкции исторического центра города Самары», разработанного ООО «Институт «Ленгипрогор». Правительство Самарской области оценивает эти услуги в 10 миллионов 762 тысячи 682 рубля 65 копеек. Именно столько, считает архитектор Юрий Астахов, оно потеряет впустую.

Юрий Астахов, член Союза архитекторов РФ:

- Честно говоря, я ошарашен. Конечно, проект «Ленгипрогора» согласован, но пока он носит, так сказать, перспективный характер. Как можно сейчас что-то начинать проектировать и строить, когда там масса вопросов ещё не решена - по территории, по инженерной подготовке этой территории? Для меня это просто загадка. Заказ на проект Дворца бракосочетания на стрелке - это действие, явно не дружащее со здравым смыслом.

До того, как объявлять конкурс на проектно-изыскательские работы по Дворцу бракосочетания, необходимо для начала решить вопросы того же парка. Там ведь, как планируется, будет большой парк и два объекта в на его территории - конгресс-холл и Дворец бракосочетания. Но до сих пор ещё даже не убраны производственные мощности, складские помещения грузового речного порта. Более того, насколько я понимаю, они и не выкуплены ещё, там есть собственники. Так что сейчас заказывать проект Дворца - это в любом случае означает бежать впереди паровоза.

- Вы считаете, что разработанный слишком рано проект Дворца окажется ни к чему?

- Да, конечно. А 10,8 миллиона - потраченными впустую.

- Как вы оцениваете идею создания Дворца бракосочетания на стрелке рек Волги и Самары?

- Конечно, место красивое. Но это место, куда люди должны приезжать. А оно находится на самом краю города. И строить там Дворец бракосочетания, который, как предполагается, будет главным, центральным, это как-то странно. Представляете, если бы его разместили в районе Красной Глинки или Юнгородка? Все сочтут, что это дикость. А ведь это такой же конец города, только с другой стороны.