Областной совет ректоров вузов отказался повторно рекомендовать Игоря Носкова на пост ректора Самарского государственного университета. Сейчас совет спешно формирует круг новых кандидатов, опасаясь, что в противном случае руководить вузом будет «варяг» и «назначенец». Михаил Матвеев считает, что кандидатуру Носкова не согласовали исключительно из-за его неудовлетворительной работы.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы, доктор исторических наук

- Кандидата на пост ректора у министерства образования и правительства области нет. И вся эта история происходит не в связи с тем, что есть некий человек, под которого хотят освободить место. Скорее всего, причина кроется именно в самом Игоре Носкове,  его возможности решения каких-то сложных задач, стоящих перед вузом. И отчасти отказ комиссии согласовывать его кандидатуру является оценкой его деятельности, а не стремлением расчистить место под какого-то человека. Насколько мне известно, сейчас кандидатура подбирается.

- Но ведь Носков был назначен на этот пост именно из-за своего партийного статуса. Разве причина кроется только в его неудовлетворительной деятельности как ректора?

- Безусловно, фактор того, что в данный момент он уже не является руководителем регионального отделения «Единой России», играет против него. Потому что это было ключевой позицией при определении его кандидатуры в своё время.