Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с представителями Внешэкономбанка и привлёк их внимание к необходимости инвестиций в инфраструктуру, сельское хозяйство и промышленность Самарской области.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Региональное правительство заинтересовано в углублении сотрудничества с Внешэкономбанком. У нас в регионе разработано достаточное количество проектов, направленных на развитие области, которые позволят значительно увеличить валовой внутренний продукт региона и занятость населения.

Особенная заинтересованность есть в сотрудничестве по таким отраслям, как стройиндустрия и сельское хозяйство. Стройиндустрия в последние годы в области практически не развивалась. В частности, в регионе нет комбината крупнопанельного строительства, и это также может быть одним из направлений сотрудничества с Внешэкономбанком.

Модернизация сельского хозяйства у нас в запущенном состоянии. В качестве примера могу сказать, что только производство молока за последние 20 лет снизилось в четыре раза. Порядка 70% молочной продукции завозится из соседних регионов. В области нет сахарного завода, нормального мясокомбината.