Знаменитую Шуховскую радиобашню на Шаболовке, которую представители столичной архитектурной общественности считают одним из символов Москвы, могут перенести в Самару. Об этом в эфире «Радио Москвы» заявил руководитель пресс-службы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Игорь Степанов.

Игорь Степанов, руководитель пресс-службы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»:

- Мы считаем, что эффективнее и надёжнее сначала разобрать, обследовать каждую деталь башни, а затем снова собрать. Что касается передачи объекта, то мы тоже не возражаем, но что-то очереди из желающих её забрать не видно. Поэтому пока Шуховская башня находится в ведении предприятия связи, мы рассматриваем её как инженерное сооружение. И как об инженерном сооружении мы думаем о башне прагматически. Если мы восстановим башню, то она должна поработать. Давайте задумаемся, а почему надо восстанавливать её именно в Москве? Давайте восстановим её в Самаре.

Мы не занимаемся символами, мы занимаемся связью. Шуховская башня - это отличный высотный объект, с которого можно осуществлять телерадиовещание, если грамотно отреставрировать. Так вот, почему бы не сделать это в Самаре? Там в 2018 году будет чемпионат мира по футболу. И мы совместно с Самарской областью должны построить новую телебашню. Вы понимаете, это как Олимпиада. Заново строится инфраструктура региона, ему нужна гордость, соответствующий внешний вид. Поставить там радиобашню Шухова – это будет прекрасно.

Я думаю, что Владимир Григорьевич Шухов был бы рад, если бы башня снова вступила в строй и использовалась именно как устройство связи.