Автомобиль Infiniti FX35, который сгорел в ночь с четверга на пятницу, принадлежит руководителю департамента административной реформы администрации городского округа Самара Андрею Спиридонову. Такие инциденты, рассказал Александр Паулов, крайне редко полноценно расследуются.

Александр Паулов, почётный адвокат России:

- Такие инциденты расследуются крайне плохо, поскольку часть 2-ая статьи 167-ой Уголовного кодекса Росийской Федерации, уничтожение чужого имущества путём поджога, относится к преступлениям средней степени тяжести. Как правило, сотрудникам правоохранительных органов просто неинтересно заниматься полноценным расследованием в таких случаях.

Могу привести животрепещущий пример из последних дел в Самаре - попытка поджога машины известного блогера и бывшего журналиста Дмитрия Бегуна. Буквально неделю назад по этому инциденту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Хотя на момент попытки поджога в машине был ребёнок и сам Бегун. Там была смесь с керосином. Бегуна ударили ещё ножом в спину, но только куртку разрезали. И наша милиция пришла к выводу, что нет состава преступления. То есть имеется в виду, что он сам поскользнулся, поцарапался и сам же закинул керосин в свой автомобиль.

В своей практике я помню единичные случаи, когда такое преступление раскрывается. Немногие случаи, которые всё-таки расследуются по горячим следам. Если проходит какое-то время, на месте пожара следов не остаётся, они уничтожаются по определению, поскольку это следы именно горения.

Мы с вами не знаем сути произошедшего. Ведь это может быть, я извиняюсь, любовный треугольник, следствием которого стал поджог, учинённый ревнивым мужем. Это может быть всё, что угодно. Совсем не обязательно на Спиридонова таким образом давят в связи с занимаемой им должностью. Но такая версия, конечно, имеет место быть.

Впрочем, сам Спиридонов молчит. Как правило, потерпевший в таких случаях на 90% знает, откуда «прилетел» такой «привет». Да и странно было бы, если бы злоумышленники сожгли Спиридонову машину, не объяснив, что они хотят от него. Обычно таким действиям, как поджог автомобиля человека, предшествуют разговоры, уговоры, угрозы. Если так, то Спиридонову известно, кто сжёг его Infiniti.