Одним из самых ярких заявлений мэра Самары во время его выступления в телепрограмме «Диалог с городом» стал спич о межрегиональной группе мошенников, предлагающих жителям улучшить свои жилищные условия. Дмитрий Азаров дал гневную отповедь аферистам и попросил своих избирателей быть взрослыми людьми. Также мэр рассказал о предстоящем ремонте многострадальных самарских дорог.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- Это аферисты, мошенники. Действующим федеральным законодательством четко регламентируется порядок предоставления жилья социального найма, расписаны категории, кто может претендовать, по каким основаниям, по какому метражу – нормы разные. А это, конечно, обман. Эти аферисты, представляющиеся компанией «Жилсоцминимум», работают на территории всей страны. Только в Самаре городским Управлением по работе с обращениями граждан зафиксировано порядка 300 случаев продажи «липовых» заявлений. Они продают две бумажки формата А4 за тысячу рублей людям – вот их бизнес. И я прошу горожан быть бдительными, а самое главное – быть взрослыми людьми.

Хочу сказать, что всего в этом году с учетом средств регионального бюджета на ремонт дорог будет  направлено 1,5 млрд. рублей. Понятно, что такими темпами догнать ситуацию, компенсировать многолетний недоремонт невозможно. Расчеты показывают, что городскому округу необходимо около 18 млрд. рублей. И если мы будем тратить около 3,5 млрд. рублей в год, то сможем привести дороги в нормативное состояние за 5 лет.

Очень важно, что и губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин в одном из интервью согласился с этой цифрой. А значит, это наша совместная цель, к которой мы будем вместе идти. Помимо уже выделенных денег, которые мы направим на дороги в Самаре, в этом году начинается капитальный ремонт Московского шоссе на участке от Мичурина до проспекта Кирова и реконструкция от проспекта Кирова до 18 км. Это тоже очень серьезное вложение из федерального и областного бюджетов».

С 2011 года в контракты по ремонту дорог включаются пункты по 5-летней гарантии. В течение этого срока подрядчик за счет собственных средств будет устранять все возникшие недостатки. Ни копейки бюджетных средств не будет потрачено. В предыдущие годы гарантийных обязательств подрядчик вообще не нес. Сделали, а на следующий год развалилось, и никто за это не предъявлял претензий. Сейчас ситуация иная, и все дефекты заставим подрядные организации устранять. Спрос очень жесткий, и нам здесь помогут правоохранительные органы, если что-то пойдет не так.