Преуспевающий Виктор Сурков пытается легализовать очередной торговый центр, строительство которого долгое время велось без разрешительной документации. ООО «Волга-Ритейл», входящее в группу «Виктор и Ко», подало исковое заявление к мэру Самары о признании права собственности на здание ТЦ «Амбар» на Южном шоссе.  Роман Силантьев объясняет, что за самовольный ввод торгового центра в эксплуатацию компании могут назначить штраф, однако эти санкции будут совсем не критичны для «Виктора и Ко».

Роман Силантьев, юрист частной практики:

- Получается, что у компании есть вся документация, но существуют какие-то строительные недостатки, несоответствие проекту или градостроительным требованиям. Это всё не так плохо, как на других объектах «Виктора и Ко».

В лучшем случае иск будет в суде полгода до вступления в силу решения. Если «Виктор и Ко» обещали ввести торговый центр в эксплуатацию и действительно собираются сдержать своё обещание перед потенциальными арендаторами, то, само собой, они откроют  центр без разрешения. За это предусмотрены санкции. Думаю, что административную ответственность компания понесёт. Но эти санкции не критичны для функционирования организации.

- Как вы оцениваете схему, по которой Виктор Сурков легализует свои объекты? Ведь аналогичная история складывалась и с  Мега-Сити, и с Космопортом…

- По этим торговым центра были другие ситуации, гораздо хуже. А в случае с «Амбаром» просто имеются некие строительные недостатки. Неизвестно, правда, устранимы они или нет. Но разрешительная документация у компании есть, и само строение возведено законно. Если суд установит какие-то погрешности при строительстве и они окажутся устранимыми, то после их ликвидации «Виктор и Ко» получит разрешение на ввод центра в эксплуатацию. А вот если эти недостатки окажутся неустранимыми, то может встать вопрос о реконструкции или сносе торгового центра.