В Алексеевском районе Самары от голода погибло 100 голов крупного рогатого скота. Ферма, расположенная в посёлке Сухая Ветлянка, находилась в аренде у ООО «Ганза». На фотографиях с места события видно, что трупы замученных животных лежат по всей территории посёлка. В свою очередь депутаты Самарской Губернской Думы на сегодняшнем заседании заявили, что направят в областную прокуратуру обращение с требованием проверить факты жестокого обращения с животными. Анатолий Виноградов объясняет массовую гибель скота сугубо экономическими причинами, отмечая, что контролировать собственника фермы должно было министерство сельского хозяйства.

Анатолий Виноградов, председатель Самарского экологического общества, кандидат биологических наук:

- Причины не столько в какой-то врождённой жестокости собственника, сколько экономические. Видимо, компания обанкротилась и уже не могла содержать ни персонал, ни коров. В данном случае сыграл скорее экономический фактор.

- Должны же были быть какие-то проверки. Учитывая то, что коровы находились в аренде, область, зная о ситуации, могла бы их забрать? Экологам нужно было подключиться?

- В данном случае контроль должен осуществляться министерством сельского хозяйства. Причины чисто экономические. Экологи могут сказать, что это недопустимо, погрозить пальчиком, максимум – попробовать возбудить уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».