Сегодня во время представления Валерия Самодайкина коллективу регионального следственного управления Следственного комитета РФ Николай Меркушкин отметил, что по показателям следственной работы Самарская область занимает 14 место в ПФО и находится в последней десятке по России. Слова губернатора приводит сайт официального издания правительства Самарской области «Волжская коммуна».

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Валерий Самодайкин наиболее четко соответствует стоящим перед регионом задачам. Он обладает большим опытом управленческой и следственной работы, хорошо проявил себя в крупных промышленных регионах, таких как Омская область и Красноярский край. Уверен, что он сможет принести пользу и Самарской области. У нас накопилась масса проблем, которые необходимо решать. Ситуация с раскрываемостью преступлений в губернии продолжает оставаться крайне напряженной. По показателям следственной работы мы занимаем 14 место в ПФО и находимся в последней 10-ке по стране. У нас нарушаются сроки расследования, постоянно происходят возвраты дел из суда, наблюдается большое количество громких убийств, которые не расследуются годами. В этой связи основная задача СУ СК по Самарской области не просто формально улучшить показатели.  Необходимо добиться того, чтобы в регионе соблюдались закон и порядок. Если дела будут доходить до суда, а потенциальные преступники почувствуют неотвратимость наказания - обстановка в регионе значительно улучшится. Будут решены многие важные вопросы, люди почувствуют себя комфортнее, инвестиционный климат в регионе улучшится.

Необходимо усилить межведомственное взаимодействие силовых структур региона. Надо наладить совместную работу Следственного управления с другими правоохранителями, прежде всего, с прокуратурой. Это позволит улучшить качество следственной работы.

Необходимо работать над раскрываемостью, а не перебрасывать дела из одного ведомства в другое. Между следователями и прокурорским работниками должно быть четкое деловое взаимодействие. Тогда появятся реальные результаты.