По данным Минэкономразвития, отток финансовых средств из России в январе-феврале составил $35 миллиардов. По прогнозу «ВТБ Капитала», в первом квартале общая сумма оттока достигнет уже $70 миллиардов. Наиль Идрисов прогнозирует, что отток капитала из России будет увеличиваться и сменит направление с Европы и Северной Америки на Восточную Азию.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, профессор Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- Отток капитала - это всегда отрицательное явление. Есть места традиционного оттока российского капитала, это страны Европы и в отдельных случаях страны Северной Америки. Но в последнее время туда уводить наш капитал стало опасно, потому что непонятно, как будет развиваться конфликт по поводу Крыма и какие, соответственно, санкции будут ещё введены в отношении России. Вместе с тем отток не уменьшится, он увеличится, потому что доллар и евро растут и будут расти. Но направление оттока изменится. Я прогнозирую отток капитала в страны Восточной Азии - в Китай, Индию, а также в оффшоры - в Сингапур, Кипр, Сейшелы. То есть туда, где деньги будут в безопасности. Даже если они не будут там работать. Основная задача вывода средств - не заработать, а сохранить. То есть речь не всегда идёт об инвестиционных деньгах. Случается, что это деньги «под подушку», на которые, например, чиновник собирается жить. Да и его правнуки ещё проживут, судя по объёмам средств.

Думаю, что государство начнёт принимать всё более жёсткие санкции к ограничению вывоза капитала. Но тут очень сложная ситуация, потому что основные источники утечки капитала - это те же самые государственные компании. И чиновники, получающие от этого выгоды, конечно, сами себе не будут отрезать руки, ноги и другие части тела.