Отток финансовых средств из России в январе-феврале составил $35 миллиардов, сообщает Министерство экономического развития РФ. По прогнозу «ВТБ Капитала», в первом квартале общая сумма оттока достигнет $70 миллиардов. По наблюдениям Дмитрия Яковенко, последние события в Крыму и в Украине ещё никак не сказались на оттоке капитала из России, но обязательно скажутся со временем.

Дмитрий Яковенко, президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов»:

- Статистика, которая сейчас есть, касается не периода, связанного с Крымом, а периода оттока капитала, связанного с деятельностью наших, родных, российских олигархов. То есть эти 35 миллиардов долларов, которые потерялись, это всё наши, а не импортные наследили. И здесь, ради бога, давайте разбираться: почему они выводят капиталы в таких объёмах?

У нас будет продолжаться отток капитала. Это связано с общей кризисной ситуацией, в частности, в России, а не только с Крымом. Мы уже говорили о том, что этот год - кризисный год. У нас с вами идёт рост курса доллара, падение курса рубля. В этой ситуации любые инвестиции в России в рублёвом эквиваленте обесцениваются. Естественно, человек, который имеет альтернативы для вложения, будет вкладывать в какое-то другое место.

Крымские события на оттоке капитала ещё не сказались вообще. Они скажутся в перспективе.