Схема размещения нестационарных торговых объектов в Самаре впервые дала юридическую трещину. Арбитражный суд Самарской области отказался признавать незаконными павильоны возле торгового центра «Май», принадлежащие ООО «Парад». Суд пришёл к выводу, что доводы администрации Самары о несоответствии утверждённой схеме НТО «не имеют значения для разрешения спора». Роман Силантьев в беседе с «Засекиным» предположил, что такое судебное решение вполне может стать прецедентным.

Роман Силантьев, юрист частной практики:

- Если эти павильоны были размещены законно, и мэрия их размещение согласовала, то новый принятый акт никак не может быть основанием для их сноса.  Если у владельцев торговых точек есть правоустанавливающий документ, доказывающий, что ранее они получили разрешение на размещение объектов, полностью соблюли законодательство, то мэрия никак не может в одностороннем порядке потребовать снести торговые точки. И это касается не только объектов недвижимости, но и временных павильонов.

- Две компании уже пытались эту схему оспорить, но им не удалось.  Судебное решение в отношении ООО «Парад» может стать прецедентом?

- Здесь есть два нюанса. Если предыдущие компании пытались оспорить саму схему, как нормативный акт, то понятно, почему им это не удалось. Сама схема размещения НТО может быть законной, и оснований для признания её недействительной нет. А вот спор о том, можно ли на основании этой схемы потребовать демонтировать или снести ранее возникшие объекты - совсем другой. То есть если мэрия и дальше будет требовать сноса законно размещённых объектов, то всё будет заканчиваться аналогичными судебными решениями не в её пользу. И данное судебное решение вполне может стать прецедентом для других компаний.