«Крылья Советов» в присутствии одиннадцати с половиной тысяч зрителей, собравшихся на «Металлурге», уступили «Ростову» со счётом 0:2 и после 21 тура опустились на 11 место в турнирной таблице. Александр Цыганков не смог выделить никого из своих подопечных, потому что вся команда, по его словам, растворилась на поле.

Александр Цыганков, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

- Хочется отметить, во-первых, что «Ростов» был намного мобильнее, намного быстрее, чем наша команда. Поэтому я думаю, что они заслуженно победили. Причины? Я считаю, первое - это то, что нам не удалось тренироваться на естественном поле. Искусственное и естественное - это два разных покрытия. Естественное, конечно, более мягкое, ноги едут, грунт проминается. Ясно, что мышцы на этих покрытиях работают по-разному. Это одна из причин того, что мы никак не могли справиться и с мячом, и с соперником. Они были на несколько мгновнений быстрее на протяжении всей игры. Тем не менее, мы имели ряд моментов, которые могли бы привести к взятию ворот, но мастерства не хватает в решающей стадии.

- Как эта проблема будет решаться при подготовке к матчу с«Зенитом»?

- Это проблема не будет никак решаться, мы будет тренироваться на искусственном поле. У нас нет на сегодняшний день другого футбольного поля с естественным газоном. Надеемся, что погода нам улыбнётся, и на базе снег растает намного быстрее.

- Сегодня «Крыльям» не хватало интеллекта и энергетики, исходящих из центральной зоны. Семшов совсем не готов помоь команде?

- Ну, почему же не готов? Он готов. Но достаточно хорошую игру в Москве провёл Махмудов - и по цифрам, и вообще. Конечно, он сегодня был незаметен. Впрочем, не он один. Вся команда сегодня растворилась. Я сегодня не могу выделить никого. Вся команда проиграла.

- Игра в два нападающих не сыграла ли злую шутку с командой? Мяч перестал держаться в центре...

- Конечно. Всегда нужно чем-то рисковать, от чего-то отказываться, чтобы что-то приобрести. К сожалению, вот мы даже в какие-то моменты не смогли из нашей обороны длинными передачами найти Корниленко и Кабальеро, чтобы они навязали борьбу на подступах и в штрафной площади соперника. Передачи не доходили даже туда.

- На сборах команда много забивала. То, что сейчас мяч не летит в ворота, связано с фартом?

- Фартит всё равно сильнейшим. Тем, кто работает, тем, кто стремится. Вот, к сожалению, Саша Павленко выпал. Он четыре гола забил на сборах. Корниленко минимум забил. Кабальеро минимум забил. Мы над этим работаем, но вот на сегодняшний день у нас такое есть - мы не забиваем из выгодных ситуаций.