МАУ «Агентство социально-значимых культурных и спортивных мероприятий» решило демонтировать давно уже убранную новогоднюю ёлку на площади Куйбышева за 320 700 тысяч бюджетных рублей. Соответствующий заказ на закупку у единственного поставщика подразделение администрации городского округа Самара разместило вчера на сайте госзакупок. Николай Скобеев пообещал обсудить ситуацию в городской Думе и направить заявление в прокуратуру.

Николай Скобеев, депутат Самарской городской Думы:

- С заключением этого контракта должна разбираться городская прокуратура. В четверг в Самарской городской думе будет рабочее совещание, и там я выступлю с предложением направить соответствующее обращение в надзорное ведомство. Да даже сам факт, что эта информация опубликована в СМИ, уже является поводом для проведения проверки.

- Недавно Николай Меркушкин заявил о сокращении количества муниципальных учреждений . Этот инцидент как-то отразится в целом на МУПах? Будут ли проверяться их деятельность, эффективность, штат?

- В связи с тем, что уже принято решение о частичной ликвидации органов местного самоуправления, то все вопросы будут в любом случае решены. В следующем году на уровне администрации будут ликвидированы органы местного самоуправления, введена вертикаль. Эта проблема сама по себе отпадёт, поскольку Николай Меркушкин будет иметь возможность управлять всей системой через главу администрации города и района.