Заместитель министра по делам ГО и ЧС Владимир Артамонов сообщил, что в здании бывшей пожарной части на улице Крупской в этом году должен открыться музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела. Для этого его ведомство готово выделить ещё 40-60 миллионов рублей. Александр Хинштейн, пригласивший федерального чиновника в Самару, уверен, что объект должен стать важной точкой на туристической карте областной столицы.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:

- Музейный комплекс, посвящённый спасательному делу, должен отвечать всем современным требованиям. По нашей задумке, это должен быть не ведомственный музей, а центр, в который бы с удовольствием приходила самая разная аудитория - в нём должно быть одинаково интересно и детям, и взрослым. Каланча и музейный комплекс должны быть важной точкой на туристической карте Самары.

Кроме того, у нас совместно с МЧС есть общее понимание того, как вывести бункер Сталина на новый уровень. Есть также установка создать в каждом крупном регионе учебное заведение МСЧ. Вместе с министерством мы будем обсуждать создание такого заведения и в Самаре.