Региональные власти в очередной раз окончательно определились с концепцией нового самарского ледового дворца, «фасад которого будет напоминать бриллиант». Проект спортивного объекта, который возникнет на месте старого Дворца спорта, вчера был презентован губернатору  Николаю Меркушкину. Дмитрий Шляхтин убеждён, что ледовый дворец построят в течении двух лет.

Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:

- «Самара-арена» - ледовый дворец последнего поколения, на сегодняшний день лучше пока никто не придумал. Компания, представившая проект, проектировала арены на Олимпийских играх в Сочи.

- Как вы оцениваете стоимость строительства?

- Я не занимаюсь расчётами. Да и никто сейчас не скажет конкретной цифры, поскольку в проекте ещё не учтены корректировки, высказанные губернатором.

- Примерная сметная стоимость ледового дворца составляет 4,7 млрд рублей, эта цифра есть, она официально называется.

- Это понятно, но ведь туда добавляется ещё один лёд, поэтому цена будет меняться. И губернатор поставил задачу уменьшить её или, максимум, остаться в уже озвученных пределах.

- Это возможно с учётом ещё одной арены и дополнительных зрительских мест? Разве цена не вырастет?

- Может быть, и вырастет, но не больше чем на 7-10 процентов. Давайте подождём, поскольку расчётами занимается министерство строительства, а не министерство спорта. И именно они рассчитывали предел стоимости. Я могу только сказать, что с точки зрения профессионализма - это современнейшее сооружение последнего поколения, которое в городе будет очень востребовано. Думаю, что в течение двух лет новый ледовый дворец в Самаре построят.